Communauté des créateurs d'entreprise

Les experts RAM vous simplifient
votre assurance santé !

la communauté
vous répond

poser une question

Question en attente de réponse

indemnités journalieres maternite

bonjour,

j'ai accouché le 20 juin 2015, je vien de percevoir la moitié de mes indemnités de conges maternité ( 44 jours) suite au decret du 1 er mai .

Cependant , certaine caisse comme harmonie mutuelle , radiance , etc disent que si l'arret pathologique a été perçus avant le 1er mai (1er versement) , les 44 jours seront touchés en intégralité même si en dessous du seuil.... Ayant touchez mon arret pathologique en fevrier, je me demandez si s'était le cas pour moi également.

« I.-Sous réserve des dispositions de l'article D. 613-29, le montant de l'indemnité journalière forfaitaire mentionnée à l'article L. 613-19 et au premier alinéa de l'article L. 613-19-2 est égal à 1/730 de la valeur annuelle du plafond mentionné à l'article L. 241-3 en vigueur à la date prévue DU PREMIER VERSEMENT .

Réponses

Bonjour,

Je vous confirme que si vous êtes en dessous du plafond et que votre arrêt de 44 jours débute après le 1er mai, vous ne percevrez que la moitié du du montant forfaitaire.

La citation que vous reportez ci-dessus parle simplement du plafond SS utilisé et qui est logiquement celui en cours à la date du premier versement.

Cordialement

Nicolas

Vous n'avez pas trouvé votre réponse ?

Posez votre question